Завершен инжиниринг дожимных компрессорных установок для Верхнетагильской ГРЭС

19 октября 2015

Компанией ООО «Глобалтехэкспорт» успешно завершен инжиниринг дожимных компрессорных установок в шумозащитных кожухах (блок-боксах) для нового парогазового энергоблока мощностью 420 МВт Верхнетагильской ГРЭС.

Специалисты компании выполнили работы по подбору вспомогательного оборудования, внутренней трубопроводной и кабельной обвязки, компоновке отдельных частей компрессорной установки. Особенностью проекта было разделение одного блок-бокса на 2 изолированных друг от друга отсека:

  • Для размещения непосредственно компрессорной установки и вспомогательного газового оборудования (взрывоопасная зона);
  • Для размещения вспомогательного оборудования замкнутого контура охлаждения, шкафов питания и автоматики (безопасная зона).
В процессе проектирования удалось решить одну из главных задач – практически вся компрессорная установка и ее вспомогательное оборудование было разбито на несколько блоков максимальной заводской готовности, что в последствии упростит процесс монтажа и существенно сократит временные издержки на него, а также позволит максимально эффективно доставить оборудование в блоках транспортабельных габаритов.
Вернуться к списку новостей