ООО «Глобалтехэкспорт» выполняет разработку, изготовление и поставку Дожимной контейнерной Компрессорной Станции для установки подготовки топливного газа

05 марта 2021

Компания ООО «Глобалтехэкспорт» выполняет разработку, изготовление и поставку Дожимной контейнерной Компрессорной Станции (ДККС) для установки подготовки топливного газа (УПТГ) ОАО «Томскнефть» ВНК (ПАО «НК «Роснефть»), которая располагается на территории установки подготовки нефти п. Пионерный Катыльгинского месторождения Каргасокского района Томской области.

ДККС состоит из технологического отсека, отсека НКУ и АСУ, отсека Ру-6 кВ.

Технологический отсек конструктивно разделён на 2 части, которые стыкуются между собой на площадке эксплуатации, и верхней сборки каркаса. В одной нижней части установлена винтовая маслозаполненная компрессорная установка, состоящая из двух винтовых компрессоров, электродвигателя и маслосистемы. Применены компрессоры с раздельной системой смазки производства ОАО «Пензкомпрессормаш». Во второй нижней части установлены сепараторы и холодильная машина, которая требуется по технологическому процессу для изменения компонентного состава. Охлаждённый газ на выходе используется, в том числе, и для дополнительного охлаждения газа на выходе из компрессора. Непосредственно после компрессорной установки, газ сначала охлаждается в теплообменнике водным раствором этиленгликоля. Сам раствор этиленгликоля охлаждается в АВО, а потом и в рекуперативном теплообменнике. Таким образом, в сепараторе увеличивается эффективность отделения жидкой фазы из газовой смеси и снижается требуемая холодопроизводительность холодильной машины. Верхняя секция технологического отсека необходима для обеспечения требуемой высоты для возможности прохода кран-балки.

На текущий момент на площадке установлены нижние секции технологического отсека, отсек Ру-6 кВ, отсек НКУ и АСУ, ведутся работы по сборке верхней части технологического отсека.

Вернуться к списку новостей