Компания ООО «Глобалтехэкспорт» завершила работы по шеф-пусконаладке компрессоров Atlas Сopco для ООО «АГМК»

24 января 2024

ООО «Глобалтехэкспорт» заключило договор с ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» (входит в структуру АО «Полиметалл») на проведение шеф-пусконаладочных работ центробежных многовальных компрессоров Atlas Сopco серии GT (мощность – 6 МВт, электропривод) на площадке «АГМК-2».

Площадка «АГМК-2» находится в г. Амурск, расположенном в 350 км от столицы края, г. Хабаровск и создается для расширения производственных мощностей площадки «АГМК-1», в том числе с целью 100% переработки двойных упорных руд на предприятиях АО «Полиметалл».

Технологический процесс на площадке «АГМК-2» выделяется более современным оборудованием мирового класса, спроектированным для работы с более высоким давлением и температурным режимом, включая применение большого и технологически-совершенного автоклава с титановой футеровкой.

Главной целью работ, проведенных в конце 2023 года, был успешный ввод в эксплуатацию компрессоров Atlas Copco без участия их одноименного производителя и поставщика оборудования Linde Gas, которые как и многие другие производители из недружественных стран, были вынужденыпокинуть рынок РФ из-за сложившейся ранее геополитической обстановки, тем самым нарушив цепочку сервисной поддержки и обслуживания ранее поставленного оборудования.

В итоге специалисты ООО «Глобалтехэкспорт» выполнили такую нетривиальную задачу всего за два месяца, что стало возможным не только благодаря их профессионализму, но и благодаря нашему обширному опыту работы с различными системами автоматизации и компрессорами Atlas Copco на всех стадиях их проектирования, производства, испытаний, монтажа, ПНР, ввода в эксплуатацию и обслуживания. 

Успешному выполнению задачи предшествовало комплексное обследование оборудования Atlas Copco на площадке, а также детальное изучение исходной конструкторской документации Atlas Copco и Linde Gas на английском языке.

В ходе проведения шеф-пусконаладочных работ были выполнены следующие работы:

  • Проверка сборки трубопроводов компрессоров и технологических линий, механического и электрооборудования;
  • Выявление и устранение неисправностей оборудования Atlas Copco;
  • Проверка работоспособности АСУТП на базе контроллера Siemens SIMATIC S7;
  • Проверка работы всех вспомогательных систем компрессорной установки (маслоснабжение, ВНА, исполнительные механизмы и приборы КИПиА, антипомпажная система);
  • Проверка срабатывания аварийной сигнализации, защит и блокировок;
  • Проверка работы оборудования в режиме симуляции параметров, требуемых Заказчиком;
  • Проведение шеф-пусконаладочных работ с выходом на номинальный режим работы оборудования;
  • Контроль соответствия параметров оборудования номинальным заводским характеристикам.

ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» высоко оценило качество работ, своевременно выполненных ООО «Глобалтехэкспорт», что подтверждается положительным отзывом нашего Заказчика.

Отзыв АГМК.jpg

ООО «Глобалтехэкспорт» продолжает сотрудничество с ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» и в ближайшие годы наши специалисты будут оказывать долгосрочную инженерно-техническую и сервисную поддержку оборудования компрессоров Atlas Сopco серии GT (включая АСУТП) в соответствии с конструкторской документацией и требованиями компании Atlas Copco.

Вернуться к списку новостей