Компания ООО «Глобалтехэкспорт» совместно с компанией Siemens завершила работы по разработке и внедрению новейшей АСУ ТП для АО «ННК-Хабаровский НПЗ»

28 октября 2022

Компания ООО «Глобалтехэкспорт» совместно с компанией Siemens завершила работы по разработке и внедрению новейшей автоматизированной системы управления технологическими процессами установки №1 ЭЛОУ-АТ для АО «ННК-Хабаровский НПЗ».

Для разработки АСУ ТП были использованы новейшие аппаратные и программные платформы компании Siemens:

  • SIMATIC S7-400F/FH – аппаратная платформа для построения систем повышенной безопасности;

  • SIMATIC PCS 7 – программная платформа для разработки систем управления непрерывными процессами.

На базе данных продуктов инженерами компании была разработана полностью резервируемая система, включающая в себя более 1250 физических сигналов с 59 контурами регулирования (включая каскадные) и полностью отвечающая всем требованиям Заказчика в области качества регулирования и быстродействия.

Все серверы, операторские и инженерные станции были сконфигурированы в соответствии с последними требованиями в области информационной безопасности.

Для защиты от киберугроз были использованы продукты Kaspersky Industrial CyberSecurity с централизованным управлением через Kaspersky Security Center.

Благодаря проведенной модернизации удалось увеличить производительность установки в целом, а также повысить качество выпускаемого продукта. Благодаря новому интерфейсу пользователя, разработанному по всем современным стандартам, снизилось количество ошибочных действий со стороны оперативного персонала, а также повысилась скорость реагирования в случае возникновения различных внештатных ситуаций.

Параметры:

  • 1293 физических сигнала;

  • 59 контуров регулирования (в т. ч. каскадных);

  • Резервирование ПЛК, серверов SCADA и сети;

  • Система противоаварийной защиты.

Вернуться к списку новостей