Компания ООО «Глобалтехэкспорт» проводит работы по техническому обслуживанию оборудования систем автоматического управления компрессоров Elliot Ebara для «Газпром СПГ Портовая»

06 октября 2023

ООО «Глобалтехэкспорт» заключило договор с ООО «Газпром СПГ Портовая» (входит в структуру ПАО «Газпром») на проведение работ по техническому обслуживанию оборудования систем автоматического управления компрессоров Elliot Ebara для комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа «Газпром СПГ Портовая».

Комплекс «Газпром СПГ Портовая», расположенный в Выборгском районе Ленинградской области примерно в 60 километрах от г. Выборг, был запущен в работу в сентябре прошлого года, а в мае нынешнего здесь был выработан первый миллион тонн СПГ. Проектная производительность комплекса — полтора миллиона тонн СПГ в год.

Работы по техническому обслуживанию САУ компрессоров производства Elliott Group были успешно проведены специалистами ООО «Глобалтехэкспорт» в июле 2023 года во время ежегодного планового останова оборудования. Такой короткий останов возможен только один раз в год, и он дарит специалистам по обслуживанию оборудования уникальную возможность провести комплексные работы по всем возможным техническим направлениям, чье выполнение при нормальном режиме эксплуатации не является возможным.

Успешному выполнению задачи точно в срок предшествовало обследование оборудования на площадке и предустановленной САУ производства Tri-Sen Systems, а также детальное изучение исходной конструкторской документации на английском языке.

Помимо проверки общего состояния оборудования и систем, замены необходимых комплектующих, специалисты ООО «Глобалтехэкспорт» в максимально сжатые сроки выполнили весь требуемый объем работ, включая:

  • Контроль состояния оборудования и условий его эксплуатации на соответствие техническим требованиям завода-изготовителя;

  • Диагностика программно-аппаратных средств, исправление возникших ошибок;

  • Проверка функционирования АСУТП во всех основных режимах работы;

  • Корректировка прикладного ПО согласно замечаниям Заказчика, выявленным при эксплуатации;

  • Комплексное опробование системы по результатам ТО.

Также в ходе проведения ТО нашими специалистами были отработаны следующие предложения Заказчика по модернизации и оптимизации предустановленной САУ:

  • Увеличение времени хранения архивных данных;

  • Добавление возможности формирования дополнительных технологических графиков;

  • Добавление возможности симуляции перечня технологических параметров.

Тем самым, помимо проведения плановых работ, были дополнительно устранены замечания оперативного персонала Заказчика, накопленные за прошедший период работы компрессорного оборудования.

Такие результаты стали возможными не только благодаря профессионализму специалистов ООО «Глобалтехэкспорт», но и благодаря нашему обширному опыту работы с различными системами автоматизации и производительными компрессорами различных марок на всех стадиях их проектирования, производства, испытаний, ПНР, ввода в эксплуатацию и обслуживания.

Главной целью успешно проведенных работ было поддержание в работоспособном состоянии САУ компрессоров Elliot Ebara без участия производителя оборудования, который, как и многие другие производители из недружественных стран, был вынужден покинуть рынок РФ из-за сложившейся ранее геополитической обстановки, тем самым нарушив цепочку сервисной поддержки и обслуживания ранее поставленного оборудования.

ООО «Глобалтехэкспорт» продолжает сотрудничество с ООО «Газпром СПГ Портовая» и в ближайшие три года наши специалисты будут оказывать долгосрочную инженерно-техническую поддержку оборудования и программного обеспечения систем автоматизированного управления компрессорного оборудования Elliot Ebara с периодичностью в несколько месяцев.

Вернуться к списку новостей