Итоги гоночного марафона «AKHMAT RACE 2018»

22 октября 2018

Трасса «Крепость Грозная», 7 октября 2018 года – в первые выходные октября на трассе Крепость Грозная состоялся по-настоящему насыщенный событиями и зрелищный гоночный week-end. Помимо завершающего этапа чемпионата СМП РСКГ, где наша команда «Автопродукт Матч ТВ GTE RT» одержала дебютную и заслуженную победу в классе «Супер-Продакшн», 7 октября на трассе Крепость Грозная состоялся гоночный марафон «AKHMAT RACE 2018».

В отличие от классических гонок, чья продолжительность традиционно разнится от 15 минут до 2 часов, endurance-марафоны подразумевают более длительное нахождение гонщиков на трассе, где в одном экипаже обязательно выступают 2-3 гонщика, сменяя друг друга по ходу дистанции. Главные факторы, необходимые для победы в таких гонках – дальновидность, бережное отношение к технике, поддержание стабильного гоночного темпа по ходу всей дистанции и максимальная концентрация самих гонщиков.

При продолжительности в 200 минут + 1 круг, марафон «AKHMAT RACE 2018» предложил гонщикам широкие возможности в выборе класса гоночных автомобилей для участия. На старт вышли как настоящие гоночные болиды, такие как Lamborghini Huracan GT3 и Mercedes AMG GT4, так и более традиционные для формата СМП РСКГ спортивные автомобили классов «Туринг» и «Национальный».

Также в 2018 году организаторы ввели новый класс – «Shortcut». «Shortcut» – это своего рода российский аналог легендарного спорткара Lotus Seven, разработанного легендарным конструктором Формулы-1 Колином Чепменом. Главный принцип данного спорткара российского производства – минимальный вес и максимальное сцепление с трассой. Характеристики Shortcut весьма впечатляют. Двигатель мощностью 184-194 л.с., установленный на машину весом в 500 кг. Такая комбинация позволяет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и показывать времена круга на уровне гоночных автомобилей, подготовленных согласно требованиям класса «Супер-Продакшн».

Для своего участия в марафоне «AKHMAT RACE 2018» команда «DK Racing GTE RT» выбрала именно Shortcut, выставив перспективный экипаж в составе Филиппа Тупоносова и Михаила Лободы, которым предстояло посменно управлять спорткаром на протяжении дистанции в 200 минут + 1 круг.

По итогам квалификации пилоты «DK Racing GTE RT» заняли 11 место в абсолютном зачете и 1 место в зачете «Shortcut», что автоматически поставило их в категорию лидеров данного класса.

Михаил Лобода прекрасно принял старт, и несмотря на небольшие ошибки в пилотаже к концу своего отрезка Михаил лишь увеличил преимущество экипажа «DK Racing GTE RT» над соперниками по классу.

На 41 круге Михаила сменил Филипп Тупоносов. Главной целью Филиппа было сохранение лидерства нашего экипажа и бережное отношение к технике до окончания своей смены. Совершив плановую остановку на 71 круге Филипп продолжил гонку. Смена Филиппа длилась до 88 круга, и Филипп, выполнив все поставленные цели и задачи передал Shortcut в управление Михаилу Лободе.

Понимая, что впереди остался лишь финальный отрезок гонки, Михаил постарался максимально взвинтить темп, при этом сохраняя образцовое спокойствие и концентрацию. На 120 круге дистанции после нескольких часов напряженных сражений с соперниками и техникой, экипаж «DK Racing GTE RT» увидел клетчатый флаг на первом месте в своем классе и шестом в абсолютном зачете марафона, опередив многих именитых гонщиков на более быстрой технике. Ближайший соперник по классу «Shortcut» уступил команде «DK Racing GTE RT» более трех кругов, что подтверждает высокий темп и стабильность наших гонщиков на протяжении всей дистанции марафона «AKHMAT RACE 2018».

ООО «Глобалтехэкспорт» сердечно поздравляет Филиппа и Михаила с заслуженной победой и желает им новых успехов в сезоне 2019 года.

Вернуться к списку новостей